1. VC Wiesbaden

facebooktwitteryoutubecalovo

wispo sportlerehrung 2017 klein K01 0388a foto detlef gottwald 2Vieles war neu beim Empfang der WISPO: Das Ambiente im Audi-Zentrum in der Mainzer Straße, die veränderte, auch kürzere Ehrung, die von Tobias Radloff überzeugend und kurzweilig moderiert wurde.

Dennoch ist die WISPO mit ihrer Vorsitzenden Ute Buss den beliebten Traditionen treu geblieben: der Ehrung von Einzelsportlern wie den Schwimm-Olympioniken Jenny Mensing und Christian Reichert, einem tollen Rahmenprogramm mit zwei Judoka des JCW und vor allem der Verteilung von insgesamt 29.000 € Fördermitteln an viele Wiesbadener Vereine. Fast müßig zu erwähnen ist, dass die vielen Gäste den Abend mit einem reichhaltigen Büffet und guten Gesprächen ausklingen ließen.

Zu den geförderten Vereinen zählte auch in diesem Jahr der VC Wiesbaden. Den Scheck für die sehr gute Nachwuchsarbeit, von Philipp Eckelmann überreicht, nahmen Beate Priemer und die Spielerinnen Jana Hirsch (D3) und Luisa Schild (D5) entgegen. Beate Primer bedankte sich für die Unterstützung und lud die Anwesenden zum Bundespokal vom 26.05.-28.05.3017 in die Hallen am Platz der Deutschen Einheit und am 2. Ring ein.

TFG 1 4 Klasse Schuljahr 2016 17 g

Name
Carla Beck
Marie Blumrich
Marlene Bolz
Berit Bräckow
Hanna Burkhardt
Sabrina Eigner
Emma Erichsen
Philippa Ewert
Emma Färber
Lara Fleischer
Emily-Mia Geld
Marie Gerth
Kassandra Heller
Mia Höhler
Vanna Marie Humar
Ingbritt Sophie Krambo
Amalia Meier-Andrae
Antonia Metzler
Johanna Metzler
Lina Milau
Charlotte Möbus
Leni Müller
Julie Petermann
Mira Roos
Mila Schauer
Emma Schmalholz
Jule Katharina Steffens
Ina Helene Steffens
Lynn Stroh
Romy Vallenthin
Annaelle Vandeput
Johanna Zoe Zell
Madita Zentgraf

 

Kontaktperson und Trainingszeiten 

Trainer

Benjamin Cords
Gundi Groß

 
Training Dienstag
Mittwoch
Freitag
15:30 - 17:00 Uhr (Sporthalle am Platz der Deutschen Einheit)

 

TFG 2 5 Klasse Schuljahr 2016 17 g

Name
Elisabeth Arndt
Lilly Bietau
Victoria Boxhorn
Helvi Brix
Gloria Goldmann
Mila Guerrini
Julia Hergenröder
Nives Hoffmann
Greta Martin
Josefine Meyer
Sophie Pieta
Yolanda Reise
Lilli Reithofer
Katie Ruitenberg
Lea Schick
Lenja Schwandt
Mariella Storch
Anouk von Ditfurth
Beele Wieczorek

 

Kontaktperson und Trainingszeiten 

Trainer

Benjamin Cords
Manuel Lohmann

 
Training Montag
Dienstag
Freitag
15:30 - 17:00 Uhr (Sporthalle am Platz der Deutschen Einheit)

groß_Schulmannschaft_WK_III_Jg._2001-2003.jpg

Schulmannschaft WK III (Jahrgang 2001-2003) der Elly-Heuss-Schule und der Werner-von-Siemens-Schule beim Regionalentscheid 2015 von Jugend trainiert für Olympia

 

Kontaktperson

Trainer 

Benjamin Corts

 

groß Schulmannschaft WK IV Jg. 20012002

 Schulmannschaft WK IV (Jahrgang 2001-2002) der Elly-Heuss-Schule beim Bundesfinale 2015 von Jugend trainiert für Olympia

 

Kontaktperson

Trainer 

Benjamin Corts

 

groß Schulmannschaft Beach Volleyball WK II Jg. 1998 2000

Schulmannschaft  Beach-Volleyball WK II (Jahrgang 1998-2000) der Elly-Heuss-Schule beim Landesfinale 2015 von Jugend trainiert für Olympia

 

Kontaktperson

Trainer 

Benjamin Corts

 

groß Schulmannschaft Volleyball WK III Jg. 19992000

 Schulmannschaft Volleyball WK III (Jahrgang 1999-2000) der Elly-Heuss-Schule als Bundessieger 2014 bei Jugend trainiert für Olympia

 

Kontaktperson

Trainer 

Benjamin Corts

 

U16 18 0628a foto detlef gottwald mittel

Name Größe Jahrgang Position
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

Kontaktperson

Trainer

Steffen Wagner

 

 

Rahmenspielplan

     
     
     
     

Zurück zur Übersicht der Jugend-Mannschaften

 

U18 15 0522a foto detlef gottwald mittel

Name Größe Jahrgang Position
 
 
 
   
       
   
 
   
 
 
   
   
 
 
   

   

     
       

 

Kontaktperson 

Trainer Arne Kramer

 

Rahmenspielplan

U18 - Jahrgang 2000 und jünger Datum Turnierort
     
2. Spieltag    
Quali Hessenmeisterschaft    
Hessenjugendpokal    
     
     

Zurück zur Übersicht der Jugend-Mannschaften

 

 

 

Damen9 Team

 

Name Größe Jahrgang Position
Lilly Bietau  151,1 2006  
Helvi Brix  153,6 2005  
Anna-Lena Clausen  173,7 2005  
Laila Fey  174,3 2004  
Leni Fischer  171,3 2005  
Karolina Herba  165 2005  
Julia Hergenröder 162,3  2005  
Greta Martin  152,6 2006  
Sophie Pieta  162,3 2005  
Katie Ruitenberg  154 2005  
Alev Sürek  159 2006  
Beele Wieczorek  168 2005  
Emily Dicks  159,5 2004

 

Helen Reimann   2004  
Valeriya Scheludkowa 165,9 2004  
Clara Schleiff 173,9 2004  
Alexa Richter 161 2005  

Kontaktperson und Trainingszeiten 

Trainer

Arne Kramer

 

Training Dienstag
Mittwoch
Freitag
17:00 - 19:00 Uhr (Sporthalle am Platz d. Dt. Einheit)
17:00 - 19:00 Uhr (Sporthalle am Platz d. Dt. Einheit)
17:00 - 19:00 Uhr (Sporthalle am Platz d. Dt. Einheit)

hvv-ergebnisse

Zurück zur Übersicht der Damen-Mannschaften

 

Platin & Gold Partner des VC Wiesbaden

Volleyballdirekt

 dvv logo 120x88 logo hvv 2018
vbl logo 80x88

Unsere Spielstätten

Sporthalle am Platz der Deutschen Einheit
Platz der Deutschen Einheit 5
65185 Wiesbaden

Routenplanung Google Maps

Sporthalle am 2. Ring
Konrad-Adenauer-Ring 45-55
65187 Wiesbaden

Routenplanung Google Maps

Diese Webseite verwendet Cookies, um die Seite für Sie benutzerfreundlicher zu machen. Wenn Sie mit der Navigation und Nutzung dieser Website fortfahren, stimmen Sie der Verwendung dieser Cookies zu (weitere Infos hier).     VERSTANDEN