1. VC Wiesbaden

facebooktwitteryoutubegoogle pluscalovo

wispo sportlerehrung 2017 klein K01 0388a foto detlef gottwald 2Vieles war neu beim Empfang der WISPO: Das Ambiente im Audi-Zentrum in der Mainzer Straße, die veränderte, auch kürzere Ehrung, die von Tobias Radloff überzeugend und kurzweilig moderiert wurde.

Dennoch ist die WISPO mit ihrer Vorsitzenden Ute Buss den beliebten Traditionen treu geblieben: der Ehrung von Einzelsportlern wie den Schwimm-Olympioniken Jenny Mensing und Christian Reichert, einem tollen Rahmenprogramm mit zwei Judoka des JCW und vor allem der Verteilung von insgesamt 29.000 € Fördermitteln an viele Wiesbadener Vereine. Fast müßig zu erwähnen ist, dass die vielen Gäste den Abend mit einem reichhaltigen Büffet und guten Gesprächen ausklingen ließen.

Zu den geförderten Vereinen zählte auch in diesem Jahr der VC Wiesbaden. Den Scheck für die sehr gute Nachwuchsarbeit, von Philipp Eckelmann überreicht, nahmen Beate Priemer und die Spielerinnen Jana Hirsch (D3) und Luisa Schild (D5) entgegen. Beate Primer bedankte sich für die Unterstützung und lud die Anwesenden zum Bundespokal vom 26.05.-28.05.3017 in die Hallen am Platz der Deutschen Einheit und am 2. Ring ein.

U16III mittel

Name Größe Jahrgang Position
Laura Emily Büchling   2002  
Alina Dzaferovic   2002  
Lena Kuhlmann   2004  
Greta Mayer   2003  
Isabelle Morales   2003  
Dana Niemann   2004  
Magdalena Toloczko   2002  
Valentina Urumaz
  2002  
       

 

Kontaktperson

Trainer

Steffen Wagner

 

 

Rahmenspielplan

U16 - Jahrgang 2000 und jünger Datum Turnierort
1. Spieltag     
2. Spieltag    
3. Spieltag    

Zurück zur Übersicht der Jugend-Mannschaften

 

U18 II mittel

Name Größe Jahrgang Position
Antonia Banemann
  2002 Annahme/Außen
Pauline Bietau   2004 Zuspiel
Marit Brink   2002 Mittelblock
Anastasia Cekulaev   2003 Annahme/Außen
Zoé Fach   2003 Annahme/Außen
Anne Hauck   2002 Zuspiel
Annika Hopp   2004 Diagonal
Natalie Konrath   2002 Zuspiel
Fee Kube   2002 Annahme/Außen
Antonia Lange   2002 Annahme/Außen
Alina Müller
  2001 Diagonal
Melissa Schröder   2000 Diagonal
Lena Stiefvater   2002 Mittelblock
Nieke Stock   2002 Mittelblock

 

Kontaktperson 

Trainer Arne Kramer

 

Rahmenspielplan

U18 - Jahrgang 2000 und jünger Datum Turnierort
1. Spieltag 25.09.2016  
2. Spieltag 19.11.2016  
Quali Hessenmeisterschaft 04.12.2016  
Hessenjugendpokal 04.03.2017  
     
     

Zurück zur Übersicht der Jugend-Mannschaften

 

 

U12 S2015 16 g

 

Kontaktperson

Trainer

Arne Kramer

Alessa Hasenmaier

 

 

 

Rahmenspielplan

U12 - Jahrgang 2006 und jünger Datum Turnierort
Quali Hessenmeisterschaft    
Hessenmeisterschaft    

Zurück zur Übersicht der Jugend-Mannschaften

U13 mittel

Name Größe Jahrgang Position
Clara Doepgen   2005  
Anna Marleaux   2005  
Johanna Rosmanith   2005  
Estere Gigule   2005  
Theresa Suck   2005  
Stella Diefenbach   2005  
Judith Löffler   2005  
Anna-Lena Clausen   2005  
Lenja Schwandt   2005  
Yolanda Reise   2005  
Leni Fischer   2005  
Tizia Röser   2005  
Alexa Richter   2005  
Karolina Herba   2005  
Lea Schick   2005  
Anouk von Ditfurth   2005  
Nives Hoffmann   2005  
Beele Wieczorek   2005  
Julia Hergenröder   2005  
Helvi Brix   2005  
Lilly Bietau   2006  
Josefine Meyer   2006  
Alev Sürek   2006  
Greta Martin   2006  
Katie Ruitenberg   2005  
Mila Guerrini   2006  
Lilli Reithofer   2006  
Sophie Pieta   2005  
Victoria Boxhorn   2005  
Gloria Goldmann   2005  
Elisabeth Arndt   2005  
       

 

Kontaktperson

Trainer

Manuel Lohmann

Benjamin Corts

Arne Kramer

 

Rahmenspielplan

U13 - Jahrgang 2005 und jünger Datum Turnierort
Quali Bezirksmeisterschaft    
Bezirksmeisterschaft    
Bereichsmeisterschaft    
Hessenmeisterschaft    
Südwestdeutsche Meisterschaft    

Zurück zur Übersicht der Jugend-Mannschaften

U 14 S2016 17 g

 

Name Größe Jahrgang Position
Bauline Bietau   2004  
Anna-Lena Clausen   2005  
Pauline Dieroff   2004  
Chiara Escher   2004  
Luise Stiefvater   2004  
Annika Hopp   2004   
Liv Dahmen   2004  
Anna Marleaux   2005  
Judith Löffler   2005  
Elisa Klier   2004  
Sarah Ganschow   2004  
Annabelle Beumers   2004  
Cora Hinze   2004  
Jette Kleymann   2004  
Alev Sürek   2006  
Leni Fischer   2005  
Emily Dicks   2004  
Estere Gigule   2005  
Karolina Herba   2005  
Alexa Richter   2005  
Kaya Kroecker   2004  
Theresa Suck   2005  
Diana Schumakow   2004  
Johanna Rosmanith   2005  
Clara Schleiff   2004  
Laila Fey   2004  
Clara Doepgen   2005  
Tizia Röser   2005  
Stella Diefenbach   2005  
Valeriya Scheludkowa   2004  
Viola Braun   2004  
       
       
       
       
       
       

Kontaktperson

Trainer

Arner Kramer
Lubos Vedrödy
Bettina Kammer

 

Rahmenspielplan

U14 - Jahrgang 2004 und jünger Datum Turnierort
1. Spieltag 01.10.2016  
2. Spieltag 03.12.2016  
3. Spieltag 04.02.2016  
Quali Hessenmeisterschaft 18.03.2017  
Hessenmeisterschaft 22.04.2017  
Südwestdeutsche Meisterschaft 20.05.2017  
Deutsche Meisterschaften 17./18.06.2017  

Zurück zur Übersicht der Jugend-Mannschaften

 

U 15 S2016 17 g

 

Name Größe Jahrgang Position
Pauline Bietau   2004  
Leah Schwerdtfeger   2003  
Anastasia Cekulaev   2003  
Chiara Escher   2004  
Lara Erdmann   2003  
Annika Hopp   2004  
Liv Dahmen   2004  
Charlotte Khayyer   2003  
Zoé Fach   2003  
Elisa Klier   2004  
Sarah Ganschow   2004  
Annabelle Beumers   2004  
Cora Hinze   2004  
Jette Kleymann   2004  
       
       
       

 

Kontaktperson

Trainer U 15 I 

Trainer U 15 II

Arne Kramer
Wolfram Bietau

 

 

Rahmenspielplan

U15 - Jahrgang 2003 und jünger Datum Turnierort
1. Spieltag 25.09.2016  
2. Spieltag

19.11.2016

 
3. Spieltag 17.12.2016  
Quali Hessenmeisterschaft 04.03.2017  
Hessenmeisterschaft 29.04.2017  

Zurück zur Übersicht der Jugend-Mannschaften

 

U16 III mittel

Name Größe Jahrgang Position
Nathalie Konrath   2002 Zuspiel
Anne Hauck   2002 Zuspiel
Pauline Bietau   2004 Zuspiel
Leah Schwerdtfeger   2003 Zuspiel
Marit Brink   2002 Mittelblock
Anastasia Cekulaev   2003 Mittelblock
Jula Neuendorf   2002 Diagonal
Chiara Escher   2004 Mittelblock
Nieke Stock   2002 Mittelblock
Lena Stiefvater   2002 Mittelblock
Lara Erdmann   2003 Annahme/Außen
Annika Hopp   2004 Diagonal
Ronja Bieberstein   2002 Mittelblock
Liv Dahmen   2004 Annahme/Außen
Antonia Banemann   2002 Annahme/Außen
Charlotte Khayyer   2003 Annahme/Außen
Antonia Lange   2002 Annahme/Außen
Zoé Fach   2003 Annahme/Außen
Fee Kube   2002 Annahme/Außen
Elisa Klier   2004 Mittelblock
Vivia Minor   2002 Diagonal
Sarah Ganschow   2004 Annahme/Außen
       
       

 

Kontaktperson

Trainer

Wofram Bietau

Arne Kramer

 

Rahmenspielplan

U16 - Jahrgang 2002 und jünger Datum Turnierort
1. Spieltag 02.10.2016  
2. Spieltag 05.11.2016  
3. Spieltag 14.01.2017  
Quali Hessenmeisterschaft  05.02.2017  
Hessenmeisterschaft 25.02.2017  Wiesbaden
Südwestdeutsche Meisterschaft 18.03.2017  
Deutsche Meisterschaften 13./14.05.2017  

Zurück zur Übersicht der Jugend-Mannschaften

 

 

U16II S2015 16 g

Name Größe Jahrgang Position
Ronja Marie Biberstein   2002  
Anastasia Cekulaev   2003  
Zoé Fach   2003  
Charlotte Khayyer   2003  
Fee Julie Kube   2002  
Antonia Lange   2002  
Vivia Minor   2002  
Jula Neuendorf   2002  
Lena Stiefvater   2002  
Hannah Young   2002  
       
       
       

 

Kontaktperson

Trainer Arne Kramer

 

Rahmenspielplan

U16 - Jahrgang 2000 und jünger Datum Turnierort
1. Spieltag  19.09.2015  
2. Spieltag 03.10.2015  
3. Spieltag 07.11.2015  
Quali Hessenmeisterschaft 05.12.2015  
Hessenmeisterschaft 30.04.2016  

Zurück zur Übersicht der Jugend-Mannschaften

 

U 18 I S2016 17 g

Name Größe Jahrgang Position
Matylda Bartoszewska 180 cm 2000 Mittelblock
Chiara Fach 178 cm 2000 Zuspiel
Alicia Heimbach 184 cm 2001 Mittelblock
Rieke Janssen 182 cm 2000 Mittelblock
Anna Kptyeva 180 cm 2000 Mittelblock
Valeria Krause 172 cm 2000 Libero
Liv Kürschner 168 cm 2000 Libero
Vikroria Lehmann 179 cm 2000 Diagonal
Yasmin Lotz 170 cm 2001 Annahme
Celine Loy 173 cm 2000 Annahme
Lilli Oevermann 180 cm 2001 Mittelblock
Kim Pralle 180 cm 2000 Mittelblock
Luisa Schild 176 cm 2000 Zuspiel
Jana Schwarzer 182 cm 2001 Diagonal
Lilli Weinheimer 172 cm 2001 Annahme

 

Kontaktperson 

Trainer Raimund Jeuck

Rahmenspielplan

U18 - Jahrgang 1998 und jünger Datum Turnierort
1. Spieltag 25.09.2016  
2. Spieltag 19.11.2016  
Quali Hessenmeisterschaft 04.12.2016  
Hessenmeisterschaft 29.01.2017  
Südwestdeutsche Meisterschaft 04.03.2017  
Deutsche Meisterschaften 01./02.04.2017  

Zurück zur Übersicht der Jugend-Mannschaften

 

Platin & Gold Partner des VC Wiesbaden

Volleyballdirekt

vbl logo 80x88dvv logo 120x88hvv logo 80x88

Unsere Spielstätten

Sporthalle am Platz der Deutschen Einheit
Platz der Deutschen Einheit 5
65185 Wiesbaden

Routenplanung Google Maps

Sporthalle am 2. Ring
Konrad-Adenauer-Ring 45-55
65187 Wiesbaden

Routenplanung Google Maps